С международным Днем семьи!

19 Мая 2016

С международным Днем семьи!

Ежегодно 15 мая мы отмечаем один из самых тёплых, добрых, по-настоящему домашних праздников – День семьи. Семья, тепло отчего дома, забота и любовь близких – вот главная опора и поддержка для человека во всех житейских делах. Основное назначение семьи – вырастить детей, дать им достойное образование, помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. И очень важно, чтобы семья была прочной. Ведь именно она формирует характер человека, его нравственные и духовные ценности, отношение к окружающим, к своей Родине. Именно семья – источник жизненной энергии, нравственная основа всего нашего общества. Поддержка семьи и укрепление семейных ценностей жизненно важны для России, для нашего будущего. В настоящее время на федеральном, республиканском и районном уровнях реализуется целый комплекс мер, программ эффективной поддержки семьи, роста рождаемости.

17 мая в ЦСПСиД «Кустук» состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи. Участники – семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этот день было много гостей: делегаты 14 Съезда женщин РС (Я) «Женщины Якутии», члены КДН и ЗП МР «Жиганский НЭР» и конечно же дети. Всех присутствующих угощали сахарной ватой. Атмосфера была самая праздничная.  Участники конкурса семей тщательно готовились, волновались. Компетентное жюри под председательством начальника МБУ «Отдел культуры и развития туризма ЖНЭР» Бурцевой И.А. отметило семью Степановых номинацией «Дружная семья», семья Семеновых победила в номинации «Музыкальная семья», семья Андреевых получила номинацию «Творческая семья», семьям Ивановых и Колтовских были вручены благодарности за активное участие в общественной жизни. Все участники были награждены ценными призами, грамотами и благодарностями.

Между этапами конкурса прозвучали классические музыкальные произведения  П. Чайковского и С. Майкапара в исполнении Ивановой Альмиры (муз. рук. Васильева И.Е.), песню на эвенкийском языке исполнила Иванова Анжелика (муз. рук. Миронова В.В.). По окончании конкурса семей, состоялся круглый стол, где в непринужденной атмосфере за чашкой чая с пирогом состоялось обсуждение различных вопросов таких как: организация и обеспечение летнего отдыха детей, и их оздоровления в Жиганском районе. Делегаты съезда «Женщины Якутии» ознакомили всех собравшихся с работой Съезда и мероприятиями, проведенными в рамках 14 Съезда женщин. По причине нехватки времени, к большому сожалению, удалось охватить весь спектр запланированных тем круглого стола.

Пока родители принимали участие в обсуждении, их детей  в это время развлекали социальные педагоги  Центра «Кустук». Было проведено множество игр, и дети веселились от души! По окончании круглого стола была разыграна беспроигрышная лотерея – никто не был обделен. Призами остались довольны все. Финальной точкой мероприятия стало чаепитие с огромным тортом. В общем, праздник удался!

От имени организаторов хочу выразить огромную благодарность за спонсорскую помощь тем, без которых этот праздник не получился бы таким насыщенным и веселым: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Жиганский НЭР», ООО «Хлебопекарня» (Ивановой В.Н.), ИП «Портнягина» (Портнягиной Г.С.), делегатам 14 Съезда женщин РС (Я) «Женщины Якутии». Слова благодарности и признательности мы говорим всем  семьям, воспитывающим детей, как многодетным, так и обычным, а также семьям, воспитывающим не только своих, но и приёмных детей. Желаем всем жителям района всего самого наилучшего: крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!

Ответственный секретарь КДН и ЗП МР «ЖНЭР» Романова А.К.