Жиганск встретил символ VI игр «Дети Азии»

02 июня 2016

Жиганск встретил символ VI игр «Дети Азии»

30 мая Жиганский район 21-м районом принял эстафету огня VI международных спортивных игр «Дети Азии».  Сквозь «живой коридор», образованный жителями Жиганска, огонь доставили на спортивную площадку, где состоялась торжественная встреча. Факелоносцы энтузиаст – спортсмен Семен Васильев, мастер спорта по дзюдо Егор Васильев, ветеран спорта Агафья Шадрина, учителя физической культуры Жиганской СОШ Анна Ким, Светлана Макарова, юные спортсмены, выпускники Жиганской СОШ Никита Алексеев, Сардана Андреева, ученица 10 «б» класса Анита Портнягина и ученик 2 «в» класса» Алквиад Сорокин прошлись по центральной улице. У входа в стадион эстафету огня встретили эвенкийским обычаем «чычыпкан».

По словам руководителя эстафеты, экстремала – бегуна Дмитрия Горохова, на 63-й день после зажжения огня вступила на жиганскую землю. Ей еще предстоит побывать на 9- ти районах. Около 100 населенных пунктах республики.

В приветственной речи первый заместитель председателя Ил Тумэн Анатолий Добрянцев подчеркнул, что Жиганский район занимает особое место в спортивной истории Якутии: «Ваш земляк Роман Дмитриев – первый олимпийский чемпион. Благодаря ему весь мир узнал, что есть такой народ саха. Выходец из Кыстатемского наслега, мастер спорта международного класса Виталий Корякин является участником Олимпиады в Пекине 2008 года. Мы гордимся борцами вольного стиля братьями Федором и Алексеев Ивановыми. Инициатором и идеологом первых спортивных игр «Дети Азии» является первый президент республики, выпускник Жиганской средней школы М.Е. Николаев. И с тех пор наша республика шестой раз проводит спортивный игры. Игры «Дети Азии» в этом году в Якутии проводятся последний раз. Следующие Игры уже пройдут в другой азиатской стране. Но наша республика остается родной «Дети Азии». Пусть огонь Игр горит ярко!».

Прова зажжения огня VI спортивных Игр «Дети Азии» в Жиганском районе было дано юным спортсменам ученику 2 «в» класса Алквиаду Сорокину и ученику 11 «а» класса Никите Алексееву.

Для участников встречи эстафеты огня «дети Азии» были организованы показательные выступления воспитанников ДЮСШ, Детской школы искусств, музыкальные номера учащихся Жиганской СОШ. Участников культурных мероприятий Игр «Дети Азии» фольклорного ансамбля «Северное сияние». Жиганская центральная районная больница организовала акцию «Бросай сигарету – получи приз».

Из статьи газеты «Новости Жиганска», подготовила Сардана Матвеева