Десант студентов АГИКИ в Жиганске

02 февраля 2017

Десант студентов АГИКИ в Жиганске

Пожалуй, с приходом Года молодежи жизнь молодых людей обещает быть интересной и насыщенной. В нашем районе этому поспособствует и десант студентов Арктического государственного института культуры и искусств. Состав выездной бригады состоит из 25 студентов разных курсов и разных отделений, в основном кафедры народно – художественного творчества и отделения «Актерское мастерство» кафедры театрального искусства. Руководителем является Черкашин В.В. – руководитель Центра информационных технологий, старший преподаватель кафедры информатики. Как он рассказал, эта поездка состоялась благодаря Гранту выигранному в конкурсе Целевого фонда будущих поколений. 25 января студенты и преподаватели АГИКИ встретились с главой района Мандаровым А.Е. и ознакомили с программой пребывания в нашем районе. Молодые люди, выбор которых выпал на творческую профессию, призванную создавать среду культуры и искусства среди населения, провели в Жиганске ряд мастер – классов. Все желающие посетили Центр дополнительного образования занятия по сценической культуре, постановке народно – певческого исполнительства, якутскому фольклору. Также прошли творческие встречи в детской школе искусств. 27 января в районном музее имени А.Я. Уваровского в торжественной обстановке открылась выставка работ студентов кафедры живописи и графики. Всего выставлено 25 работ, достойно оцененных на различных Российских и международных конкурсах. 28 января студенты показали спектакль – перфоманс «Птица по имени Агики», основанных на сюжетах притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Художественных руководитель – наш легендарный режиссер, Андрей Борисов. Говорят, мифологическая птицам из дипломного спектакля Андрея Саввича благословила режиссера на большой путь и стала символом института как некий оберег, помогающий молодым и талантам найти свой «желанный оберег». Основная сюжетная линия строится вокруг любви, преодолевающей преграды.

Из статьи газеты «Новости Жиганска», подготовила Сардана Матвеева

Фото Николая Федотова