ПРОШЕЛ ПАРАД С «ЖИВЫМИ КАРТИНАМИ ВОЙНЫ»

17 Мая 2018

9 мая население встало в «Бессмертный полк», впереди которой была колонна школьников Жиганской средней школы. Участники акции, держа на руках портреты своих родственников – фронтовиков и тружеников тыла с особой гордостью, честью прошли по главным улицам поселка. По пути к Обелиску Победы им встречались поющие солдаты вокруг костра, танцующие на перевале военные и раненый солдат, призывающий к победе. Эти «живые картины войны» создали работники ЭКЦ «Эйгэ», библиотеки и музея.

У Обелиска Победы на праздничном митинге выступили глава района Мандаров А.Е., заместитель главы Жиганского наслега Федорова А.С. Далее ветераны тыла, демобилизованные солдаты, бойцы пожарной части возложили цветы к памятнику. Оружейные залпы поданы в честь великого праздника. Праздничное торжество концертными номерами украсили танцевальные ансамбли «Урун», «Осиктакан». Также под попурри военных песен в исполнении вокального ансамбля «Аяралдын» танцевальный коллектив «Осиктакан» показала композицию «Военные годы». Среди трудовых коллективов был проведен конкурс военно-патриотической песни, где приняли участие 6 коллективов. Победителем конкурса стал ансамбль работников детского сада «Дэвэлчэн» (рук. Егорова Р.А.), II место – дуэт Ольги Охлопковой и Людмилы Никифоровой, III – сводный ансамбль работников администрации поселений.  Затем ветеранов тыла пригласили на праздничный обед, где руководители предприятий и организаций посвятили теплые слова благодарности каждому из них и вручили памятные подарки. Мероприятие завершилось легкоатлетической эстафетой для учащихся с 1 по 11 классы. Организаторами стали учителя физкультуры Жиганской школы. Медали, грамоты, призы предоставлены ДЮСШ (директор Иванов А.Н.).

Статья из газеты «Новости Жиганска».